Praxis

Unsere Praxisräumlichkeiten im Haus Elim im Salemspital, erreichen Sie über den Haupteingang, in Verlängerung des Geschosses A1. Sie finden uns nach der Warte- und Empfangszone der orthopädischen Gemeinschaftspraxis ganz hinten, am Ende des Korridors.

Assistenzärzte bei CHRISTENORTHO AG

Seit dem 1. Januar 2008 werden bei CHRISTENORTHO AG Assistenzärzte ausgebildet, deren Ziel die Erlangung des Facharztes für Orthopädie und Traumatologie des Bewegungsapparates ist.

Vom 1. Januar 2010 bis 31. März 2013 fand bezüglich Weiterbildung eine enge Zusammenarbeit mit dem Bruderholzspital in Basel statt. Seit dem 1. Juli 2013 hat sich eine Kooperation mit der Orthopädischen Universitätsklinik des Inselspitals Bern (Klinikleiter Prof. Dr. med. K. Siebenrock) etabliert.

Geeignete und interessierte Kandidaten absolvieren bis zu einem Jahr ihrer Weiterbildung bei CHRISTENORTHO AG und kehren dann ans Insel- oder Tiefnauspital Bern zurück, um die Ausbildung zum Facharzt fort zu setzen. Die Assistenzärzte bei CHRISTENORTHO AG sind voll in den Praxisalltag integriert. Patienten werden ihnen in der Sprechstunde, auf der Abteilung oder auch im Operationssaal begegnen, gewisse Arbeiten werden an sie delegiert.

Ehemalige Assistenzärzte

Rebekka Malquarti

Lukas Hänel

Assistenzarzt
Anstellung: 01.08.2016 – 01.02.2017

Matthias Christen

Matthias Christen

Assistenzarzt
Anstellung: 01.02.2016 - 30.06.2016

Francesco-Scarfi

Francesco Scarfi

Assistenzarzt
Anstellung: 01.07.2015 - 31.01.2016

Milan Kravarski

Milan Kravarski

Assistenzarzt
Anstellung: 01.01.2015 - 30.06.2015

Steppacher

Simon Steppacher

Assistenzarzt
Anstellung: 01.07.2014 - 31.12.2014

Kleer

Barbara Kleer

Assistenzärztin
Anstellung: 01.07.2013 - 30.06.2014

Schmid

Florian Schmid

Assistenzarzt
Anstellung: 01.04.2012 - 31.03.2013

Mertens

Anne Wiebke Mertens

Assistenzärztin
Anstellung: 15.08.2011 - 31.03.2012

Schmutz

Nicolas Schmutz

Assistenzarzt
Anstellung: 01.01.2011 - 30.06.2011

Rieger

Bertram Rieger

Assistenzarzt
Anstellung: 01.01.2010 - 31.12.2010

Ibrahim

Inas Ibrahim

Assistenzärztin
Anstellung: 01.08.2009 - 31.12.2009

Eichler

Peter Eichler

Assistenzarzt
Anstellung: 01.07.2008 - 30.06.2009

Neukamp

Michal Sarah Neukamp

Assistenzärztin
Anstellung: 01.01.2008 - 30.06.2008